Необходимость документального подтверждения родства для избежания подоходного налога при подарке квартиры и вопрос о завещании на мать, меня и брата - подробности и рекомендации

• г. Санкт-Петербург

Ьеня зовут Алексей моя бабушка хочет подарить мне квартиру. Нужно ли будет документально подтверждать наше родство, чтобы не платить подоходный налог. И еще существует завещание составленое на мою мать, на меня и брата. Как быть с ним? НУжно ли им писать отказ от наследства?

Ответы на вопрос (1):

При подписании договора дарения и государственной регистрации перехода права собственности никаких документов, подтверждающих родство, не нужно.

Поскольку подаренная квартира выбывает из собственности бабушки, в состав наследства она входить не будет. Следовательно, нет необходимости что-то менять в завещании, писать какие-то отказы.