При сжигании мусора за своим огородом, огонь распространился дольше и в итоге в поле сгорели две соседских копны сена.

• г. Нижний Новгород

Проконсультируйте пож-та по такому вопросу:

При сжигании мусора за своим огородом, огонь распространился дольше и в итоге в поле сгорели две соседских копны сена. Сосед, будучи человеком корыстолюбивым, сразу обозначил стоимость одной копны в 3000 р, да ещё предъявляет 10000 р моральный ущерб. Дело передано в суд. Каковы наши шансы быть привлечёнными к ответу и оплатить полную стоимость при условии, что:

- официально признано, что огонь распространился от костра за огородом.

- стоимость копны оценивается только со слов пострадавшего и его родственников

- была изначально предпринята попытка вернуть ему сено, но он отказался

- сено находилось на колхозной земле и было скошено колхозной косилкой

- сено не было окопано и не приняты противопожарные меры.

- доказательств, что это его сено нет.

Ответы на вопрос (1):

Прежде всего, согласно ГПК РФ (по памяти не скажу статью - смотрите сами) на стороне лежит обязанность доказывания своих исковых требований. Если быть более точным, то каждая копейка материального ущерба должна быть документально подтверждена, должна быть документально доказана Ваша вина, а также факт причинения ущерба непосредственно истцу (уничтожение или повреждение его собственности). Подчеркиваю, что все это должно быть документально подтверждено правоустанавливающими документами, заключениями экспертов, независимой оценкой. По моральному ущербу вообще скажу, что при отсутствии документированных материальных затрат истца на лечение в связи с этим фактом причинения ущерба и компетентного медицинского заключения о прямой причинно-следственной связи между причинением вреда и моральными страданиями все эти требования - полное фуфло и пустое сотясание воздуха, трата времени и нервов, дешевые понты. Более того, даже при полной документальной базе доказательств морального ущерба больше 500 рублей судья вряд ли взыщет - проверено богатым опытом. Поэтому, откровенно говоря, пошлите этого соседа на три веселых буквы...