Чем мне это может грозить в случае развода или его смерти.

• г. Санкт-Петербург

Я состою в браке. Во время брака дед моего мужа подарил ему однокомнатную квартиру, которую мы сразу продали и, добавив общие сбережения, купили двухкомнатную квартиру в новом доме. Муж оформил собственность на себя. Чем мне это может грозить в случае развода или его смерти. Как можно себя обезапасить? Смогу ли я прописаться туда без его согласия?

Ответы на вопрос (1):

Независимо от развода, а при разводе в течении 3-х летнего срока исковой давности Вы можете потребовать через суд признания права собственности на долю в купленной квартире(как минимум соразмерную от размера доплаты, сделанной при покупке квартиры по сравнению с суммой, полученной от продажи однокомнатной квартиры, подаренной мужу)-ст. ст.34,36,38,39 СК РФ. После признания за Вами права собственности на долю в квартире и регистрации права собственности в федеральной регистрационной службе Вы сможете зарегистрироваться в квартире по месту жительства как сособственница на основании документов о праве собственности без согласия мужа. В случае смерти мужа Вы также можете исключить эту долю из наследственной массы (ст.1150 ГК РФ). Если брак с мужем не будет расторгнут и иное не будет оговорено в завещании или брачном контракте, то остальную долю квартиры Вы унаследуете в равных долях с остальными наследниками первой очереди (детьми, родителями-ст.1142 ГК РФ). Если муж при жизни подарит Вам квартиру или свою долю в ней, то в состав наследства она не войдёт и будет Вашей единоличной собственностью.