Возможно ли легализовать незаконную перепланировку в приватизированной квартире, если сломана перегородка между ванной и туалетом и стена не является несущей?

• г. Самара

Возможно ли узаконить незаконную перепланировку? (Сломала перегородку между ванной и туалетом. Стена не является несущей. Квартира приватизирована.)

Ответы на вопрос (2):

Согласно ст.26 Жилищного кодекса РФ

ч.2.Для проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения собственник данного жилого помещения или уполномоченное им лицо обращается в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого, (или ) перепланируемого жилого помещения и представляет:

-заявление о переустройстве или перепланировке;

-правоустанавливающие документы;

-проект переустройства;

-технический паспорт;

-согласие в письменной форме всех членов семьи нанимателя, занимающих переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение на основании договора социального найма;

-заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения, если такое жилое помещение, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры.

Да, возможно. Для этого необходимо заказать проект перепланировки, получить пакет технической документации на дом и жилое помещение, после чего обратиться в межведомственную комиссию.