Возможность требования наличной оплаты взносов без предоставления реквизитов счета или корешка ордера - юридическая сторона

• г. Новосибирск

Имеет ли право садовое товарищество требовать оплату взносов наличными, не предоставляя номера счетов на который можно оплатить или корешок приходного ордера?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий.

Для осуществления расчетов наличными деньгами каждое товарищество должно иметь специально оборудованное помещение и вести кассовую книгу по установленной форме.

Садоводческие товарищества могут иметь в своих кассах наличные деньги в пределах лимитов, установленных банками, по согласованию с руководителями учреждения и вышестоящим распорядителем бюджетных средств. При необходимости лимиты остатков кассы пересматриваются.

Товарищества обязаны сдавать в банк всю денежную наличность сверх установленных лимитов остатка наличных денег в кассе в порядке и сроки, согласованные с обслуживающими банками. Накапливать в кассах наличные деньги сверх установленных лимитов для осуществления предстоящих расходов, в том числе на оплату труда, запрещено.

Хранить в кассах наличные деньги сверх установленных лимитов можно только для оплаты труда, выплаты пособий по социальному страхованию не свыше 3 рабочих дней, включая день получения денег в банке.

Поступление денежных средств от членов садоводческого товарищества (вступительные, членские и другие взносы) осуществляется:

безналичным порядком;

уплатой наличных денежных средств в кассу.

Прием наличных денег в кассу производится по приходным кассовым ордерам. О приеме денег выдается квитанция к приходному кассовому ордеру за подписями главного бухгалтера или лица, на это уполномоченного, и кассира (пункт 13 Порядка ведения кассовых операций).