Банка не устраивает страховая компания просят поменять на их страховую компанию. Менять?

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Дмитрий!

Проблема с которой вы столкнулись является особенной в условиях автокредитования, когда стоит выбор страховой компании, которая оформит вам полис с наибольшей выгодой.

Во-первых, сразу необходимо было уточнить в своем банке, имеете ли вы право самостоятельно выбрать страховщика: часто у банков уже существуют договоренности со страховыми компаниями и они принимают КАСКО только от них.

Во-вторых, вы вправе заявлять о своих правах, вы можете выбрать страховщика, который предоставит вам наиболее оптимальные условия, если у него имеются все необхоодимые лицензии.

Мириться же с навязанной вам компанией смысла никакого нет.

Если список аккредитованных компаний достаточно широк, нет смысла вступать в конфликт с банком, наверняка найдется среди них тот, чье предложение вас полностью устроит. Более того, при ежегодном возобновлении договора (если кредит взят на срок дольше года), вы можете менять страховщика, если сотрудничество с предыдущим вам по какой-либо причине не понравилось. Кстати, компания скорее всего предоставит вам скидку за безаварийную езду в течение срока действия предыдущего договора, и также оценит стоимость автомобиля с учетом износа деталей на момент заключения договора из за того, что она сотрудничает с банком.

Есть как плюсы так и минусы. Можно более детально Вам помочь в решении данной проблемы