Как разрешить вопрос с алиментами после изменения решения суда?

• г. Вышний Волочек

Уважаемые юристы подскажите как мне быть и на кого подавать в суд. 2012 г суд вынес решение об уменьшении алиментов с 1/4 на 1/6. Суд проходил без ответчика. Пристав отозвала на основании этого решения старый исполнительный лист с работы, а новый не послала ссылаясь на мировой суд... Я год не платил алименты и сейчас мне насчитывают долг за этот год. Ссылаясь на то что я обязан был сам платить, только куда и по какому исполнительному листу? Как мне быть? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей !

Все правильно, Вы знали о новом решении и знали о размере алиментов, а поэтому и обязаны были платить алименты, не дожидаясь когда судебный пристав-исполнитель пришлет на работу новое Постановление с копией нового исполнительного листа.

Исполнительный лист подлинный всегда хранится у судебного пристава-исполнителя, и он его не высылает по месту работы должника, а высылает копию.

Таким образом, если Вы год не платили алименты, то судебный пристав-исполнитель по своей инициативе или по заявлению взыскателя алиментов насчитает Вам долг по алиментам, а мать ребенка на основании статьи 115 Семейного кодекса РФ сможет в судебном порядке взыскать с Вас еще и неустойку по алиментам на этот долг. И сумма долга увеличится в 2-3 раза.

Если Вы этот год работали, то задолженность по алиментам будет расчитываться на основании представленной Вами справки о заработной плате.

Не поленитесь, а прочитайте сами хотя бы РАЗ Семейный кодекс, если не хотите себе еще в будущем новых проблем.

Удачи Вам.