Аванс за квартиру и проблема с его возвратом - что делать, если продавец потратит деньги на билеты?

• г. Челябинск

Отдал аванс за квартиру, которую хочу приобрести в сумме 10 тр и одновременно продаю свою. Продавец еще просит дать аванс в сумме 30 на билеты на самолет чтоб слетать в другой город и вернуться назад. Если сделка не состоится, то как я смогу вернуть аванс, если он будет уже потрачен.

Ответы на вопрос (2):

Не аванс надо оформлять, а задаток. Соглашение о задатке.

Если сделка не состоится, продавец будет обязан вернуть Вам уплаченные деньги в двойном размере.

Вот и никак не вернете, деньги он потратит а приставы будут взыскивать по 100 рублей.

С другой стороны он может вернуть вам 10 тысяч и отказаться продавать квартиру. Решайте, конечно сами, я бы не рискнула-ни аванс ни задаток давать.

Если с него нечего взять- хоть 30, хоть 60 тысяч размер роли не играет.