Возможность расторжения договора и потери для обманутого дольщика в случае переноса сроков сдачи дома в строящемся доме

• г. Челябинск

У меня ипотека в строящемся доме. Дом по договору должен сдаваться 3 квартал 2013 года. Получил официальное письмо от застройщика (как и написано в договоре за 2 месяца предупредить) что срок переносится на 1 квартал 2014 года, ввиду нехватки денег у застройщика. Могу ли я расторгнуть договор, хотя об этом ничего в договоре не говорится. И что я могу потерять. Застройщик пишет о 5% неустойки. Сапасибо, Обманутый дольщик.

Ответы на вопрос (1):

Всё зависит от того, в рамках закона о долевом участии в строительстве №214-ФЗ у вас оформлены отношения, т.е. заключён договор о долевом участии в строительстве жилья с регистрацией его в Росреестре или нет.

Если все отношения оформлены в рамках этого закона. То письмо застройщика особой роли не играет, поскольку в соответствии со ст. 6 Закона в случае, если строительство (создание) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора. Изменение предусмотренного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства осуществляется в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.

Порядок заключается в том, что должно быть оформлено дополнительное соглашение к договору с регистрацией этого соглашения в Росреестре. Причём такое соглашение, если Вы не согласны на перенос сроков никто Вас не может заставить подписать. Само письмо это всего лишь уведомление, чтобы застройщик в нём не писал.

В этом случае Вы вправе даже требовать неустойки, в случае если квартира не будет Вам передана в срок. (п. 2 ст. 6 Закона).

То что касается расторжения. То согласно ст. 9 Закона Участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае:

неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца.

Т. е. Вы вправе отказаться от исполнения договора, если по истечении 2-х месяцев после окончания 3-го квартала 2013 года вам квартира не будет передана. В этом случае Застройщик в течение двадцати рабочих дней со дня расторжения договора обязан возвратить участнику долевого строительства денежные средства, уплаченные им в счет цены договора, а также уплатить проценты на эту сумму за пользование указанными денежными средствами в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства по возврату денежных средств, уплаченных участником долевого строительства. Указанные проценты начисляются со дня внесения участником долевого строительства денежных средств или части денежных средств в счет цены договора до дня их возврата застройщиком участнику долевого строительства. Если участником долевого строительства является гражданин, указанные проценты уплачиваются застройщиком в двойном размере.

Никаких штрафов и неустойки Вы платить не должны.

Если же Ваши отношения оформлены не в рамках закона о Долевом участии в строительстве. То исходить придётся из положений гражданского законодательства и условий договора. Тогда Вам с документами необходимо обратиться к юристу или адвокату.

Есть и ещё один нюанс. Если Вы откажетесь от исполнения договора или расторгнете его по какому-либо основанию, то банк расценив данный факт, как утерю обеспечения кредитного обязательства, вправе потребовать от Вас досрочного возврата кредита со всеми начисленными процентами.