Наследство после смерти мужа - право на квартиру и движимое имущество

• г. Санкт-Петербург

Мы с дочерью получили по наследству по закону 1/2 квартиры после смерти мужа. Но есть завещание на брата. Муж один жил в квартире. Имеем ли право не выселяться некоторое время и право на движимое имущество.

Ответы на вопрос (1):

Непонятно, что имеется в виду под "не выселяться", если муж жил один.

На движимое - зависит от формулировки завещание, если в нем распоряжались только квартирой - да.

Спросить
Пожаловаться

Муж, после смерти матери, получил от неё в наследство по завещанию 2/3 квартиры. В квартире не проживаем, т.к там живёт младший брат мужа с семьёй, имеющий там 1/3 квартиры. То есть трехкомнатная квартира в долевой собственности на двух братьев. Пришло время решать с разделом жилья. У снохи, жены младшего брата, есть в собственности двухкомнатная квартира, в которой никто не живёт, кроме квартирантов. Как нам правильно подарить 2/3 квартиры младшему брату, а снохе подарить моему мужу свою квартиру, при обоюдном согласии, без уплаты налога 13 %?

У мужа есть брат которого отец не указал в завещании, при составлении завещания брат отказ от квартиры не писал, имеет ли он права на долю, и может ли он оспорить завещание? Квартиру муж переоформил на себя еще год назад.

Имеет ли право жена на наследство квартиры после смерти мужа если квартира была в собственности до заключения брака и досталась мужу по наследству от отца общих детей нет в квартире не прописана.

Мужу по решению суда (при разделе имущества после смерти матери) принадлежит 2/3 двухкомнатной квартиры, брату 1/3. Лицевой счёт не поделён.Муж в этой квартире не проживает, на праве собственности у мужа есть ещё квартира, у брата это официально единственное жильё. Брат живёт в квартире один, пьёт,не работает. За квартиру не платит больше года, надеясь заставить мужа содержать квартиру. Что необходимо предпринять, ведь не платить за квартиру нельзя, а содержать таким образом брата не хочется?

Жила в квартире семья: муж, жена, и дети - брат и сестра. Брат женился и выписался из квартиры. После этого в 1993 году квартира была приватизирована на оставшихся жильцов. После смерти родителей сестра вступила в наследство на квартиру (единоличное). Не так давно появился сын брата (умер в 1997 г), и претендует на часть квартиры, собираясь оспорить акт приватизации. Этот сын брата никогда в данной квартире не жил, и прописан там не был. Имеет ли он право претендовать на часть квартиры?

, приватизировали квартиру на мужа-после развились, некоторое время жили совместно, имею ли я право на часть квартиры, если подать заявление на раздел имущества?

Я тоже в ней прописалась, а однокомнатную квартиру мы сдали. Потом некоторое время мы жили в разводе, я выписалась. В этот момент муж приватизировал квартиру, не включив меня. Сейчас снова живем вместе, я снова прописана в квартире. У мужа от первого брака есть дочь. Совместных детей нет. Какие права я имею на квартиру мужа? Может ли дочь претендовать на квартиру после смерти мужа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2001 году, на моего мужа свекровь написала завещание на квартиру. У моего мужа есть еще родной брат. В 2005 году свекровь умерла, и так как мой муж об этом завещании даже не знал, они с братом приняли наследство по закону. В марте 2021 года мой муж скончался, и перебирая документы в квартире его мамы, я нашла завещание, по которому вся квартира завещана моему покойному мужу. Когда я обратилась с этим завещанием к нотариусу, она сказала, что за неделю до смерти моего мужа, его брат приходил и получил свидетельство о праве на наследство (1/2 долю) в этой квартире. Никаких отказных или иных документов мой муж не подписывал, у нотариуса все проверили. Что мне делать в этой ситуации, как вернуть всю квартиру?

Моя тетя, после смерти своего мужа получила квартиру в наследство (по закону). Данная квартира, умершему перешла по наследству от своей мамы. У умершего есть дочь от первого брака, которой перешла части этой квартиры после смерти отца. Но дочь не платит коммунальных расходов по квартире и не хочет продавать свою долю. Моя тетя проживает в этой квартире. Что делать?

Мужу и его брату в наследство от матери была передана приватизированная квартира (завещание, заверенное натариусом есть) После смерти матери прошло 7 лет, а документы на квартиру не переоформили. Муж прописан в этой квартире один, платит исправно. Его дочь от первого брака хочет прописаться в этой квартире.

1. с чего начать переоформление документов и на кого: на мужа или на мужа и его брата в доле?

2. может ли прописаться дочь мужа и что для этого надо сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение