Как получить неоплаченные расчеты и помощь при увольнении по собственному желанию

• г. Екатеринбург

У меня следующая ситуация. Я проработала в компании больше года. Меня выгнали с работы, заставив написать заявление на увольнение по собственному желанию. Последний день работы был 09.08. С 07.08. по 15.08. я находилась на больничном листе. До сих пор я не получила расчет. Больничный мне сказали, что оплачивать не собираются.

Подскажите, пожалуйста, что мне делать и куда обращаться.

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Для начала можно обратиться с жалобой в трудовую инспекцию или в прокуратуру, если результата не будет, в течение трех месяцев с момента увольнения обратиться с иском в суд по месту нахождения работодателя. Больничный постарайтесь передать на работу, отказ в получении зафиксируйте

Ирина, Вам обязаны оплатить больничный, а также обязаны оплачивать его еще в течение месяца после Вашего увольнения.

Обращаться можно в трудовую инспекцию и в суд.

Один нюанс только: копию больничного надо оставить у себя обязательно, а оригинал вручить работодателю под роспись. В противном случае работодатель может заявить, что вообще не получал больничный лист от Вас.

Расчет обязаны были произвести в последний день работы. Со дня увольнения капает неустойка. По этому требованию можно смело идти в суд прямо сейчас и просить также и моральный вред. Если нужна помощь в подготовке иска - обращайтесь, все сделаем, только нужны Ваши документы - трудовой договор, приказ о приеме на работу и т.п. Все судебные расходы (включая расходы на подготовку иска и на представителя в суде) также взыскиваете с работодателя.

Если вы находитесь на больничном, вас уволить не могут! Последний рабочий день пишите 16.08.2013, и больничный Вам обязаны оплатить. Срок 1 Месяц после увольнения на подачу искового заявления по трудовым спорам, можете обратиться в трудовую инспекцию, но главное не проворонить месячный срок подачи искового