Как оформить удочерение или опекунство за ребенком, оставшимся без родителей, который находится в другой стране?

• г. Мурманск

У нас случилось горе. Умерла моя племянница, у нее осталась дочь 8 лет. Я живу в России, она в Узбекистане, как мне ее удочерить или опекунство получить? Отца у девочки нет, родная сестра девочку взять не может у нее и так трое детишек.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей. 1. Привезти девочку к себе в Мурманск с соблюдением всех правил, т. е. миграционная карта на границе и т. д. Не забыть взять все документы - свид. о рожд., свид о смерти и т. д. 2. Прописать у себя. 3. Начать процедуру усыновления (удочерения)