1. Юридическая сила подписанного протокола не определяется в данном контексте. Необходимо обратиться к юристу или адвокату для получения профессиональной консультации относительно этого вопроса.\n2. Шансы призн

• г. Ардатов

Недалеко от пешеходного перехода на глазах у дочери была сбита женщина. Водитель ехал со скоростью 60 км/ч.Жещина дорогу перебежала и водитель сбил ее уже на обочине. У нее перелом плеча, ключицы и бедра, все со смещением. Произведены 3 операции. Когда встанет еще неизвестно. Во время допроса несовершенолетней дочери сразу после аварии, инспекторы ГАИ дали ребенку подписать протокол в котором она расписалась от лица матери что они виноваты сами так как переходили дорогу в неположенном месте. Подскажите пожалуйста

1.Имеет ли юридическую силу этот документ (потому что следователь сказал что на текущий момент ведется дело о том что виноват пешеход)

2.Каковы шансы признания водителя виновным? Или будет признана вина пешехода?

3.Нужно ли пострадавшей сейчас предпринимать какие либо действия (писать заявление)

4.Имеет ли она право на возмещение ущерба и когда нужно подавать исковое заявление?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

1. "Имеет ли юридическую силу этот документ(потому что следователь сказал что на текущий момент ведется дело о том что виноват пешеход)" - Да имеет. По тексту вопроса не ясно - ребенок расписался как свидетель, или от лица матери в протоколе, то есть как участник? Если от лица матери как участник - это нарушение. Почему пострадавшая сама не расписалась? Если в качестве свидетеля, то. согласно ст. 25.6. КоАП РФ: 1. В качестве свидетеля по делу об административном правонарушении может быть вызвано лицо, которому могут быть известны обстоятельства дела, подлежащие установлению.

А так же ст. 25.6. КоАП РФ:

4. При опросе несовершеннолетнего свидетеля, не достигшего возраста четырнадцати лет, обязательно присутствие педагога или психолога. В случае необходимости опрос проводится в присутствии законного представителя несовершеннолетнего свидетеля.

Стоить так же помнить, что ребенок - близкий родственник, и он может не свидетельствовать против своей матери, согласно ст. 25.6. Свидетель вправе:

1) не свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников.

По делу - это важное обстоятельство.

2. "Каковы шансы признания водителя виновным?Или будет признана вина пешехода?" - Шансы есть на признание вины пешехода, и на признание вины водителя, и на признание вины обоих. Все зависит от обстоятельств по делу. Необходимо провести экспертизу, в которой будут рассмотрены вопросы ( к примеру): Мог ли водитель избежать наезда на пешехода? Что он предпринял? И т.д.

3. "Нужно ли пострадавшей сейчас предпринимать какие либо действия(писать заявление)." - объединим с вопросом 4: "Имеет ли она право на возмещение ущерба и когда нужно подавать исковое заявление?" - Имеет, все зависит от степени виновности каждого из участников. С подачей иска не стоит затягивать.

Советую обратится к квалифицированному специалисту.

С уважением,

Зоря Екатерина - юрист Группы юридических компаний "GLS LAWYERS"