Проблемы с выплатой льготной досрочной пенсии в связи с количеством подводных часов

• г. Люберцы

Меня зовут Александр, 1963 г.р. Мой страховой стаж 23 года. Водолазный стаж 11 лет. Общее количество подводных часов с начало водолазной практики 3102 часа. Пенсионный фонд отказывается выплачивать льготную досрочную пенсию, ссылаясь на то, что в некоторых месяцах моей водолазной практике менее 25 подводных часов и эти месяцы составляют в общей сложности 5 лет. По этой причине мне на руки был выдан протокол об отказе досрочной пенсии Что мне делать? В законе четко указано: 10 лет водолазного стажа и 2750 подводных часов.

Ответы на вопрос (2):

Александр или Алла, здравствуйте!

В законе сказано немного не так, как говорите Вы...

Списком №1 предусмотрено, что право имеют Водолазы и другие работники, занятые работой под водой, в том числе в условиях повышенного атмосферного давления, не менее 275 часов в год (25 часов в месяц). Если за год получается менее 275 часов, то включаются месяцы, в которых было отработано под водой более 25 часов...

Ранее действовавшими Списками (до 1991 года) предусматривалось, что Правом на льготную пенсию по Списку N 1, разделу XXI "Общие профессии" пользуются водолазы, старшие водолазы, водолазные старшины, инструкторы по водолазному делу, водолазные специалисты, инструкторы-водолазы, старшины (бригадиры) водолазной станции и водолазы-матросы при условии выполнения ими установленной для водолазов нормы часов работы под водой в течение календарного года не менее 300 часов, что должно подтверждаться записями в личной книжке водолаза.

При выработке в течение календарного года менее 300 часов в стаж, дающий право на льготное пенсионное обеспечение, принимаются те месяцы, когда работа под водой составляла не менее 25 часов в месяц.

Но, разъяснением Минсоцобеспечения РСФСР от 13.03.1987 N 1-33-И

"О льготном пенсионном обеспечении некоторых категорий работников (водолазов, шоопировщиков секций конденсаторов и работников инспекций на атомных станциях)"

предусматривалось, что не имеется оснований для отказа в назначении льготной пенсии водолазам и другим перечисленным выше работникам, время пребывания которых под водой с начала водолазной практики составляет 3000 часов и более, при условии достижения ими 50-летнего возраста и стажа работы не менее 20 лет, из них не менее 10 лет на водолазных работах.

Для более конкретной нформации обратитесь на очную консультацию, так как информации для нее недостаточно...

Адвокат Д. Лебедев

Александр, адвокат Лебедев Дмитрий Александрович, желая развести Вас на деньги пишет, что для более конкретной информации обратитесь к нему, на очную консультацию, так как информации для нее недостаточно. Но адвокат лукавит, т. к. прекрасно осведомлён о том, что Ваш случай – это чистое Разъяснение Минтруда России от 11 мая 1993 года № 6: Право на досрочное пенсионное обеспечение по Списку № 1 имеют водолазы и другие работники, занятые работой под водой, в том числе в условиях повышенного атмосферного давления, не менее 275 часов в год (25 часов в месяц), либо время пребывания которых под водой с начала водолазной практики составляет 2750 часов и более.

Поскольку законодательством установлено требование работы под водой определенное количество времени, их специальный стаж исчисляется следующим образом.

Вначале определяется суммарное количество часов нахождения под водой за весь период водолазной практики. Если время нахождения под водой у водолаза составляет менее 2750 часов, то специальный стаж исчисляется по годам, исходя из 275 часов в год. За полный год учитываются годы, в течение которых водолаз был под водой не менее 275 часов.

Годы, в течение которых водолаз находился под водой менее 275 часов, исчисляются по месяцам, исходя из месячной нормы 25 часов в месяц. Полученные месяцы суммируются и делятся на 12. В результате определяется количество лет, в течение которых водолаз был занят под водой.

Например, работник проработал 17 лет в качестве водолаза-спасителя спасательной станции комбината коммунальных предприятий горисполкома. За указанный период по личной книжке водолаза общее количество часов его пребывания под водой составило 2574 часа 31 минута, что менее 2750 часов, требуемых по Списку № 1. В данном случае специальный стаж следует можно исчислить по годам и (или) месяцам…

Перейдите по ссылке и Вам откроется Разъяснение СФР - Особенности досрочного пенсионного обеспечения по разделу «Общие профессии» Списков № 1 и № 2

Читайте - п.п. с 11 по 15

yandex.ru

Прикреплённые файлы: