Машину не разрешают ремонтировать - сначала ждали выживет или нет пострадвший, теперь не понятно почему.

• г. Москва

Вне зоны пешеходного перехода сбит пешеход (иностранец без регистрации). Постродавший выписан из больници и скрылся в неизвестном направлении. Дело заведено и лежит в ГИБДД. Машину не разрешают ремонтировать - сначала ждали выживет или нет пострадвший, теперь не понятно почему. Подскажите в каких случаях делаются все необходимые при ДТП экспертизы. И есть ли установленные сроки проведения экспертиз. Со времени аварии прошло уже 1,5 месяца.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей, в соответствии с законом для определения степени тяжести причинённого вреда здоровью судебно-медицинская экспертиза должна быть проведена ОБЯЗАТЕЛЬНО. В Уголовно-процессуальном кодексе (УПК РФ) указано:

"Статья 196. Обязательное назначение судебной экспертизы

Назначение и производство судебной экспертизы обязательно, если необходимо установить:

1) причины смерти;

2) характер и степень вреда, причиненного здоровью";

Проводят ещё и автотехническую экспертизу для определения виновности участников ДТП, но это делается уже следователем в ходе расследования по уголовному делу. Тогда же проводят и трасологическую, химическую и другие виды экспертиз, объектом исследования которых являются автомобили.

Сроки проведения судебно-медицинской экспертизы не определены. Иногда это затягивается даже на месяцы, поскольку это зависит в том числе и от загруженности экспертных учреждений работой.

Мне непонятно, почему дело до сих пор лежит в ГАИ. Если есть признаки преступления, то должны были в 10-дневный срок направить материал следователю для возбуждения уголовного дела. Если нет признаков преступления, то в тот же срок - отказать в возбуждении уголовного дела.

Если в течении 2-х месяцев с момента ДТП лицо, виновное в ДТП, не будет привлечено к административной ответственности за это, то потом уже в связи с истечением сроков давности сделать это будет невозможно. Водитель останется без наказания.

С уважением