Как защитить своих собак в деревне от штрафов и вредных соседей?
199₽ VIP

• г. Искитим

Мы живём в селе (Новосибирская обл) Имеем 3 собаки. Одна немецкая овчарка содержится в вольере. Карликовый пинчер живёт в доме и одна дворняшка. Никого с рождения не привязывали на цепь. Собаки не представляют никакой опасности для взрослых и детей. Гуляют всегда свободно, кроме немецкой овчарки (она всегда с хозяином) Не приучены к намордникам и поводкам. Что нам сейчас делать. Сегодня приезжал участковый, чтобы предупредить о возможных выплатах штрафов в размере 1,5 тыс. рублей за каждую собаку, потому что один из соседей пожаловался что его они пугают. Требуют. Чтобы собаки все были закрыты. Но это же деревня? Могу ли я как то защитить своих питомцев от этих вредных соседей. Нас предупредили, что в следующий раз составят протокол. Может собрать подписи других соседей по улице? Но я не знаю в какой форме составить этот документ. Чтобы он имел юридическую силу?

Ответы на вопрос (1):

Что бы не случалось нападок соседей, содержите своих домашних питомцев в соответствии с правилами содержания домашних животных. А что бы избежать конфликтных ситуаций, советую Вам ознакомиться с ЗАКОНОМ ОБ ОБЩИХ ПОЛОЖЕНИЯ СОДЕРЖАНИЯ СОБАК И КОШЕК В НСО. Закон регулирует отношения в сфере содержания собак и кошек в Новосибирской области и устанавливает общие положения содержания собак и кошек. (в ред. Закона Новосибирской области от 24.12.2007 N 197-ОЗ).

С текстом данного закона Вы можете ознакомиться в местной администрации.

То что Вы проживаете в сельской местности, это еще не дает Вам право для бесконтрольного выгула собак за пределами своей усадьбы.