Подскажите, что произойдет, если я передал руль машины другу в нетрезвом виде?

• г. Уфа

Мы гуляли на день рождение, на природе. Я был на машине, которая принадлежит матери, страховка неограниченная и оформлена на мать. Я лег спать оставив ключи в машине. После у меня друг сел за руль автомобиля и поехал в нетрезвом виде. Перевернув авто, лишили друга прав. Лишат ли меня за передачу руля? Подскажите как выбраться из данной ситуации или что будет?

Ответы на вопрос (2):

Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

В таком случае заявляйте угон автомобиля вашим другом.