Приобрел б/у автомобиль без регистрации - какие действия предпринять и какая ответственность возлагается на меня?

• г. Нижний Новгород

В мае этого года приобрёл по объявлению б/у автомобиль, который согласно ПТС был снят с учёта за месяц до этого. В августе получил повестку в суд в качестве соответчика: предыдущий владелец продал машину, находящуюся в залоге у банка, в котором он брал автокредит, неизвестным путём сняв её с учёта. Он до сих пор не погасил задолженность перед банком, хотя срок на который был взят кредит уже истёк.

Есть ещё нюанс, договор купли-продажи авто я заключал с женой владельца, но на его имя и в ГАИ ездили тоже с ней.

Что мне необходимо предпринять? И несу ли я какую-либо ответственность в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

приобретенный вами автомобиль наверняка отойдет банку а в Вашу пользу взыщую денежные средства оплаченные при заключении договора купли-продажи. сочувствую.