Действителен ли паспорт РФ, если на 17 странице вручную внесены данные о ребенке? Лариса.

• г. Красноярск

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Лариса. Выдача паспорта, замена и т.д. регулируются Постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828 об утверждении положения о паспорте.....

В соответствии с п. 6 этого положения о паспорте

Запрещается вносить в паспорт сведения, отметки и записи, не предусмотренные настоящим Положением.

Паспорт, в который внесены сведения, отметки или записи, не предусмотренные настоящим Положением, является недействительным.

В соответствии с п. 9 этого положения определено, что Правила и способ

записи формирования машиночитаемой записи устанавливаются Федеральной миграционной службой по согласованию с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти.

В соответствии с п. 13 вышеуказанного положения Шестнадцатая и семнадцатая страницы бланка паспорта предназначены для внесения сведений о детях владельца паспорта, подписи должностного лица, выдавшего паспорт, и проставления печати территориального органа Федеральной миграционной службы. В верхней части семнадцатой страницы бланка паспорта (параллельно сгибу) с ориентацией по центру размещен реквизит "Дети". На семнадцатой странице с продолжением на шестнадцатую расположена таблица, состоящая из восемнадцати строк и четырех граф (слева направо): "Пол", "Фамилия, имя, отчество", "Дата рождения", "Личный код".

На основании вышеуказанного, если Вы самостоятельно внесли запись автоматической ручкой на 17 страницу, то Ваш паспорт в соответствии с данным положением является недействительным (так как все записи в паспорт вносятся исключительно соответствующими должностными лицами согласно установленного порядка). Для включения данных о детях нужно в ФМС подавать свидетельство о рождении.

Если ручкой внесло должностное лицо миграционной службы, в таком случае паспорт Ваш действителен.