Опасность использования некачественных полотенцесушителей - как избежать ожогов при высокой температуре воды
199₽ VIP

• г. Великий Новгород

У меня оборвало полотенцесушитель из черной трубы, а свидетели утверждают, что я поставила перемычку из металлопласта, когда ее оборвало, то я загнула один конец ее в унитаз и ждала прибытия аварийки. Аварийка приехала через 50 минут. Если рассматривать такой несуразный вариант, скажите пожалуйста при какой температуре горячей воды может наступить ожог тела и ожог слизистой.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п. 6 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 N 491, в состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.

Так как радиатор, стояк отопления и полотенцесушитель в связи с вышеизложенным являются общим имуществом многоквартирного дома, проводящим тепло не только в квартиру, но и во все жилые помещения, сквозь которые проходят данные стояки, то обязанность по их обслуживанию, содержанию, эксплуатации и ремонту несет УК.

Это Вам для информации, а вот на счет ожога, то нагревание кожи и развитие термических ожогов происходят по-разному, в зависимости от источника тепла. Температура воды в системе горячего водоснабжения не менее 60 и не более 75оС. Гибель эпидермальных клеток кожи наступает при нагревании до 44оС в течении не менее 6ч.Повышение температуры на 1оС сокращает этот срок вдвое, а при температуре 51°С и выше скорость развития необратимых изменений ещё более возрастает. При нагревании до температуры 70°С гибель клеток наступает практически мгновенно,