Виноват ли ЖЕУ в прорыве трубы до гайки гибкого шланга?

• г. Пенза

Прорвало трубу до гайки гибкого шланга, аварийка зафиксировала это в акте. Кто виноват, сантехники из аварийки говорят что до гибкого шланга подводки воды отвечает ЖЕУ. Так ли это?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Виновата ЖЕУ, все верно.

Да совершенно верно

Это лучший ответ

раздел I Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме (Постановление Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491)

1. За стояки холодного и горячего водоснабжения до первого отключающего устройства либо запорно-регулировочного крана, расположенных на ответвлениях (отводах) от стояков в квартире (включая данные устройства и краны), отвечает организация, осуществляющая управление домом (ТСЖ, ЖСК или УК).

2. За систему отопления, включая стояки, регулирующую и запорную аппаратуру, а также другое оборудование, расположенное на этих сетях, отвечает управляющая организация.

3. За все, что расположено (присоединено) в квартире после отключающего устройства либо запорно-регулировочного крана, отвечает собственник квартиры (т.е. за все сантехническое оборудование, краны, разводки и т.д.).