Вопрос об отмене постановления органов местной власти, если отменено постановление правительства РФ

• г. Москва

Если постановление правительства РФ, на основании которого было издано постановление органов местной власти отменено, то действует ли в этом случае постановление органов местной власти? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Законодательно этот вопрос не урегулирован. Его решение зависит от разных обстоятельств и варианты могут быть разные. Прежде всего любой правовой акт всегда при любых обстоятельствах формально действует до тех пор, пока орган, его издавший не признает его утратившим силу. Но при этом он может являться фактически недействующим, например, когда акт более высокой юридической силы, устанавливавший прямые основания для издания и действия акта органа местного самоуправления, отменен. Если отменен правовой акт Правительства РФ, просто создавший условия для издания акта органа местного самоуправления (без установления прямых оснований для его издания и действия), то последний может быть и вполне действующим.

С уважением,