Подскажите, пожалуйста, обязана ли я как собственник вступать в ТСЖ (если оно все же будет организовано)?

• г. Санкт-Петербург

Вынуждена повторить вопрос №258907 от 03 июля 2005 г. 22:56, т.к. он для меня очень важен и требует ответа в сжатые сроки.

Подскажите, пожалуйста, как нам поступить. Я являюсь собственницей отдельной квартиры в историческом центре Петербурга. Один из наших соседей несколько лет назад «развернул бурную» коммерческую деятельность – взял в аренду подвалы, организовал в них фирмы, арендовал каретные сараи и также сдает их в качестве гаражей и т.д. Последние

6-8 месяцев он активно агитирует всех соседей создать ТСЖ. Подавляющее большинство против,

т.к. не знают и не могут получить ответ чем обернется эта организация.

Теперь мы получили письма, что учредительное собрание состоится 11 июля, в воскресенье, т.е. когда большинства жильцов не будет в городе. Голоса будут подсчитываться исходя из занимаемой площади. В такой ситуации свою волю нам будут диктовать подвалы и гаражи в лице нашего предприимчивого соседа, как владельца фирм, расположенных в арендуемых нежилых помещениях.

Правомерны ли действия нашего соседа: можно ли учреждать ТСЖ, основываясь не на количестве собственников, а на величине арендуемой площади, которая к тому же всегда была нежилой (т.е. полезной ее, по всей видимости, признать нельзя).

Исполнительным директором он предлагает себя, председателем – свою супругу (у них разные фамилии),

секретарем – дряхлую старуху (единственно, кого ему удалось уговорить, существует ли возрастной ценз на выборные должности?), бухгалтером – бухгалтера своей фирмы.

Для тех кто явится на собрание и будет голосовать «за», обещано бесплатное вступление в ТСЖ, для вступающих позже – взнос 5 тыс. руб.

Зная своего соседа и выслушивая его постоянные высказывания том, что «люди – это мусор», у нас есть серьезные основания опасаться, что под ТСЖ он наберет кредитов, нас отключат за неуплату от отопления, воды и пр. После чего он может «свернуть» свою деятельность.

Подскажите, пожалуйста, обязана ли я как собственник вступать в ТСЖ (если оно все же будет организовано)? Куда нам надо обратиться,

что бы пресечь учреждение ТСЖ, а в случае его организации – для прекращения деятельности?

Заранее благодарю, по поручению соседей. Алла Витальевна.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 44 Жилищного кодекса РФ (ЖК РФ) выбор способа управления многоквартирным домом относится к компетенции общего собрания собственников помещений. Арендаторы, соответственно не имеют права принимать решения относительно судьбы дома.

Согласно ст. 45 -46 ЖК РФ решения общего собрания оформляются протоколом и правомочны, если в голосовании участвовали обственники помещений в данном доме или их представителя, оладающие более че пятьюдесятью голосов от общего числа голосов. Сообщение о проведени собрания должно быть направлено всем собственникам не менее чем за 10 дней до собрания заказными письмами. Неправомочные решения собрания могу быть обжалованы в суд в течение 6 месяцев.

Количество голосов собственников пропорционально его доле в общем имуществе (равно площади принадлежащей ему квартиры).

Товарищество собственников жилья согласно ст. 135 ЖК РФ - некоммерческая организация, объединение собственникв для совместного управления комплексом недвижимого имущества. Может быть создано более чем 50 процентами собственников помещений в доме. То есть арендаторы помещеий не могут быть участниками ТСЖ. Например, если у вас в доме 100 квартир, то ТСЖ может быть создано только путем объединения не менее чем 51 собственника квартир. При этом подвал, чедак, лестничные клетки и пролеты, а также дворовая территоия - общая собственность жильцов. Следовательно, организовав ТСЖ вы сможете по своему усмотрению распоряжаться данным имуществом - сдавать его аренду тем лицам, которых сами выберете. такие решени принимаются опять же более чем 50 процентами собствеников помещений.

выруенные от аренды средства могут пойти на ремонт, блаоустройство общего имущства жильцов (ремонт подъездов, смену коммуникаций ит.д.).

Вступление в ТСЖ - дело сугубо добровольное и бесплатное. Взимать плату за участиев ТСЖ нельзя. Тем более, что из описаннй вами ситуации, аендатор права на организацию ТСЖ не имеет.

Вы не обязаны вступать в ТСЖ.

Уберечься можно самым простым способом - пойти насобрание и проголосовать против. желательно, чтобы так поступили более 50 процентов собственников. или просто не ходить всем вместе на собрание, тогда оно будет неправомочно.

если ТСЖ будет все таки организовано- вы можете подать заявление в суд с требованием о признании собрания неправомочным.