Вопрос ответственности - Можно ли привлечь человека, давшего ложные сведения при заполнении объяснений по ДТП, при игнорировании видеозаписи ГАИ?

• г. Москва

Можно ли привлечь человека к ответственности если во время заполнения объяснений и схемы по ДТП водитель другого автомобиля дал ложные сведения, а сотрудники ГАИ не стали поднимать запись с видеокамеры?

Ответы на вопрос (3):

Кристина, если это административное правонарушение, то и ответственность за дачу заведомо ложных показаний (объяснений) - административная.

Здравствуйте!

Статья 17.9. КоАП РФ Заведомо ложные показание свидетеля, пояснение специалиста, заключение эксперта или заведомо неправильный перевод

Заведомо ложные показание свидетеля, пояснение специалиста, заключение эксперта или заведомо неправильный перевод при производстве по делу об административном правонарушении или в исполнительном производстве -

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

За это установлено только административная ответственность но при расследовании уголовного дела по факту ДТП будет ответственность уголовная