Как узнать открыто -ли наследственное дело или нет и у какого нотариуса?

• г. Ковров

Как узнать открыто-ли наследственное дело или нет и у какого нотариуса?

Ответы на вопрос (15):

В небольших городах нотариусы между собой распределяют наследственные дела по начальным буквам фамилии умершего. Позвоните какому-нибудь и возможно что-то узнаете.

Михаил, здравствуйте! Как понимаю, речь идет о Москве (в Москве наследственное дело может быть заведено любым нотариусом, ведущим насл. дела, если наследодатель умер после августа 2005 года).

Два варианта: если время терпит, то обращаетесь в МГНП (письменно), ответы я получала, примерно, дней через 30-40.

Либо обращаетсь к любому нотариусу, и он скажет, НО большинство из них, прежде, чем посмотреть в компьютер, требуют от Вас принести справку с места жительства умершего (запрос - 300 р.).

С уважением,

Харченко О.В.