Проблемы с оформлением земли после покупки отдельно стоящего дома - как сделать межевание и защитить границы участка?

• г. Кемерово

Мы купили отдельно стоящий дом в 2008 году. По документам он числился как квартира, к дому прилегала земля 12 соток (Земля не оформлена, межевания нет, Границы участка по устной договоренности) на тот момент всех соседей все границы участка устраивали. В в этом году закончился судебный процесс перевода квартиры в частный дом, но пока не выдано свидетельство в росреестре, но номер присвоен. А в то время пока шли суды, соседи, по каким-то архивным документам, оформляют свой участок в собственность, но без межевания и топографической сьемки, и на основании этих бумаг требуют перенести забор и отдать им 4 м нашего участка. В рос реестре нам посоветовали скорее сделать межевание и съемку своего участка по границе, оговоренной на момент покупки нами дома, т.к у них участок оформлен, но замеры и данные не предоставлены. Вот у нас сейчас огромная проблема, что делать: Сделают ли нам межевание без свидетельства на руках (Номер дому в рос реестре присвоен, но бумаги нет, надо ждать по закону 28 дней) ,если да, то смогут ли соседи оспорить его. Как нам отстоять границы земли, которую мы купили?

Ответы на вопрос (1):

Антон Александрович. без межевания никто не сможет оформить земельный участок.