Кто должен оплатить налог на выигрыш после оформления дарственной на автомобиль, выигранный сестрой в лотерею?

• г. Благовещенск

Сестра выиграла машину в лотерею, хочет подарить его мне, после оформления дарственной кто должен будет оплатить 35% налог на выигрыш?

Ответы на вопрос (1):

Если данная лотерея относится к разряду государственных , то налог с выигрыша составляет 13% и начисляется с любой суммы выигрыша. А вот для нерезидентов РФ ставка налога составляет 30%. Налог должен оплатить получатель выигрыша, а после оформления авто на себя - подарить его третьим лицам.