Мой друг попал в суд из-за предполагаемого повреждения автомобиля на парковке - что будет дальше?

• г. Самара

Мой друг, выежал с парковки и проехал вблизи другого автомобиля. Завершив маневр он вышел из машины и не увидев повреждений авто спокойно уехал. Впоследствии ему предъявили, что он нанес повреждение бампера др. авто (царапина 2 см), что у них есть свидетель и они подали иск в суд. Сумма, которую он им предложил, равная стоимости нового бампера, их не устроила. Что ему ожидать в дальнейшем? Также он сомневается, что он задел др авто.

Ответы на вопрос (2):

сумма ущерба и и повреждения будут определены судебной товароведческой эспертизой.

При ДТП следы должны были остаться и на его автомобиле. Из этого и стоит исходить в оценке дальнейших действий. Если вторая сторона заявила в ГИБДД, то вашему другу грозит лишение прав и его должны уже были опросить на предмет этого ДТП. Если такого опроса не было, значит не было и заявления в ГИБДД, тогда шансы на успех второй стороны существенно меньше. Если на бампере действительно неглубокая царапина, без трещин, разрывов, то адекватным ремонтным воздействием будет ремонт/окраска. Но доказывать эту позицию в суде придется Вашему другу.