Получение пособия по беременности и родам при наличии ребенка-инвалида и проживании за пределами РФ

• г. Зеленоград

Я мать двоих детей, младший - ребенок-инвалид до 18 лет. Я не работаю по трудовой книжке, потому что ребенок нуждается в постоянном постороннем уходе. Я сейчас в положении. Получу ли я пособие по беременности и родам? И как рассчитать его размер? Я и ребенок-инвалид прописаны в Зеленограде (Москва). Муж и старший сын в РФ не прописаны, но являются гражданами РФ.

Сейчас я живу у родителей в Приднестровье, им нужен тоже уход, скорее свего и рожать придется здесь. Смогу ли я рассчитывать на пособия в Зеленограде, если ребенок родится за пределами РФ?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Екатерина!

В ряде случаем, если женщина не работала или уволилась до (во время) беременности, то пособие по беременности и родам ей не выплачивается, за исключением двух случаев:

женщина обучается по очной форме (на любой основе, будь то платная или бесплатная) в образовательных учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования, в учреждениях послевузовского профессионального образования (п. «в», ст. 9 приказа Минздравсоцразвития РФ от 23.12.2009 N 1012н). В этом случае пособие выплачивается в размере стипендии за счет средств, выделяемых образовательным учреждениям на выплату стипендий.

женщина была уволена в связи с прекращением физическими лицами деятельности в качестве ИП или ликвидацией организации или в течение 12 месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке безработными (абзац 2, ст. 6 ФЗ-81 от 19.05.1995 в ред. от 05.12.2006 N 207-ФЗ). В этом случае пособие выплачивается за счет средств, выделяемых Фонду социального страхования из федерального бюджета.