Сирота в ХМАО-Югре столкнулась с проблемой получения жилья - возможно ли ей получить жилплощадь в своем постоянном месте жительства?

• г. Урай

Я сирота, столкнулась с проблемой получения жилья на территории ХМАО-югры. Сиротой стала в 14, в 18 лет, я переехала на постоянное место жительство в ХМАО к родному брату (с постоянной пропиской так же в ХМАО), который проживал у опекунов, в Свердловской области где я ранее проживала, квартира за мной не закреплена, в тем более с 2009 года у меня появилась семья, в т.ч ребенок. В администрацию кондинского района Отдел по опеке и попечительству обращалась неоднократно, и сначала мне говорили, о том, что жилье получить реально, но последний ответ 14.03.2013 № 694 на № 41 от 21.02.2013 от Мининой М.А (начальник отдела по опеке и попечительства) был таков, что по Федеральному закону от 21.12.1996 года №159-ФЗ о Доп гарантиях по соц поддержкедетей сирот, и законам ХМАО от 09.06.2009 года №86-оз О доп гарантиях и доп мерах соц поддержки детей сирот постановлением от 25.01.2013 №21-п об отдельных вопросах обеспечения детей-сирот, в получении жилья отказано. В том числе ссылаясь на пункт 2 статьи 5 закона №86, и п.3 ст.5 закона №86-оз что в получении жилья могут претендовать след. Лица:

1 Указанные лица являются выпускниками орг-ями для детей сиро, осуществляющих свою деятельность в автономном округе.

2.автономный округ является местом регистрации их рождения местом выявления устройства на воспитание в семьи опекунов местом жительства на дату достижения ими возраста 18 лет

Помогите разобраться с этим вопросом, т.к проживать на территории Свердловской области я не буду т.к в ХМАО-я живу 5 лет и у меня есть семья (+ остальные родственники). Обращалась в прокуратуру кондинского района, прокурор утвердил, что получение так же возможно, но в последствии они отказали. Обращалась 13 августа 2013 к зам. главы администрации, было ясно с её слов, что опека не имеет право отказывать в получении жил. помещения. И обязаны предоставить жилье в кротчайшие сроки. Могут предоставить все таки или нет?

Ответы на вопрос (1):

Кристина

если за вами жилье закреплено не было, то вы не считаетесь сиротой, обеспеченной жилой площадью. Поэтому право состоять на учете как сирота для получения социального жилья - есть. Обратитесь с письменным заявлением в муниципальное образование чтобы вас поставили на очередь на получение жилья. В случае отказа - обратитесь в суд.