Требование о покупке акций ОАО - правомерные действия или нарушение прав акционера?

• г. Владивосток

Я акционер ОАО. Получила письмо-требование о покупке всех акций общества компанией, владеющей 95% акций. Из письма следует, что независимо от моего желания, мои акции перейдут компании. Только при моем согласии, подтвержденным заявлением, мне на счет переведут деньги за акции, в противном случае я ничего не получу и лишусь акций. А их стоимость перейдет на счет нотариуса компании, занимающегося этой сделкой. Правомерны ли эти действия? Заранее спасибо за ответ. Ирина.

Ответы на вопрос (1):

Действия правомерны, поскольку в соответствии со ст. 84.8 Закона "Об АО" Лицо, которое приобрело более 95% акций ОАО указанное, вправе выкупить у акционеров - владельцев акций открытого общества, а также у владельцев эмиссионных ценных бумаг, конвертируемых в такие акции открытого общества, указанные ценные бумаги.

В требовании о выкупе ценных бумаг должны быть указаны:

имя или наименование лица, выкупающего акции, и иные предусмотренные пунктом 3 статьи 84.1 настоящего Федерального закона сведения, а также информация о его месте жительства или месте нахождения;

имя или наименование акционеров открытого общества, являющихся аффилированными лицами лица, выкупающего акции;

количество акций открытого общества, принадлежащих лицу, выкупающему акции, и его аффилированным лицам;

вид, категория (тип) выкупаемых ценных бумаг;

цена выкупаемых ценных бумаг и сведения о соответствии предлагаемой цены требованиям пункта 4 настоящей статьи;

дата, на которую будет составляться список владельцев выкупаемых ценных бумаг и которая может быть установлена не ранее чем через 45 дней и не позднее чем через 60 дней после направления требования о выкупе ценных бумаг в открытое общество;

порядок оплаты выкупаемых ценных бумаг, в том числе срок их оплаты, который не может быть более чем 25 дней со дня составления списка владельцев выкупаемых ценных бумаг. В случае, если на выкупаемые ценные бумаги наложен арест, указанный срок исчисляется со дня, когда лицо, указанное в пункте 1 настоящей статьи, узнало либо должно было узнать об отмене или о снятии ареста в отношении таких ценных бумаг;

сведения о нотариусе, в депозит которого будут перечислены средства в случае, если от акционера у которого выкупаются акции, не поступило заявление с указанием банковских реквизитов, куда должны быть перечислены денежные средства..

В требовании о выкупе ценных бумаг должна содержаться сделанная федеральным органом исполнительной власти по рынку ценных бумаг отметка о дате представления ему предварительного уведомления, предусмотренного статьей 84.9 настоящего Федерального закона.

К требованию о выкупе ценных бумаг, направляемому в открытое общество, должна прилагаться копия отчета независимого оценщика о рыночной стоимости выкупаемых ценных бумаг.

Открытое общество в течение 14 дней с даты, на которую составляется список владельцев выкупаемых ценных бумаг, обязано передать список акционеров у которых выкупаются акции лицу, указанному являющемуся реестродержателем.

Список владельцев выкупаемых ценных бумаг составляется на основании данных реестра владельцев ценных бумаг на дату, указанную в требовании о выкупе ценных бумаг. Для составления списка владельцев ценных бумаг номинальный держатель ценных бумаг представляет данные о лицах, в интересах которых он владеет ценными бумагами.

Со дня составления списка владельцев ценных бумаг переход прав на выкупаемые ценные бумаги и их обременение не допускаются. С даты, указанной в требовании о выкупе ценных бумаг, производится блокирование всех операций с выкупаемыми ценными бумагами в системе ведения реестра владельцев ценных бумаг, а также по соответствующим счетам депо.

Таким образом, действия общества и акционера, владеющего более 95% акций в ОАО вполне правомерны.

Если вы не сообщите о своих банковских реквизитах или или адрес для осуществления почтового перевода денежных средств за выкупаемые ценные бумаги, то акционер всё равно выкупит эти акции, а деньги направит нотариусу. Потом Вы сможете забрать деньги у нотариуса, поскольку они в любом случае Ваши.