Скажите, нужно ли мне будет платить налог на квартиру, если дедушка, который мне НЕ родной, напишет на меня завещание?

• г. Санкт-Петербург

Я повторяю свой вопрос на всякий случай. Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, нужно ли мне будет платить налог на квартиру, если дедушка, который мне НЕ родной, напишет на меня завещание? Или новый закон распространяетс я только на родственников? И вопрос также в том, если завещание написано сейчас, то закон действует с того момента, как я вступаю в права наследования, или с того момента как завещание написано? Заранее спасибо, Ира.

Ответы на вопрос (1):

Налог платить нужно, т.к. родственником Вы не являетесь. Что касается второго вопроса: будет действовать тот закон, который будет действовать на момент вступления в права наследования