Как отказаться от доли наследства или передать ее родной сестре при жизни мамы?

• г. Пермь

Моя мама еще жива но я хочу еще при жизни отказаться от своей доли в наследстве или подарить свою долю своей родной сестре как это сделать.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Татьяна!

наследственные вопросы можно решить только после смерти наследодателя, и никак не до. Вы не можете никак распорядиться своей долей в наследстве, потому что наследства еще никакого нет - юридически оно появится только после смерти Вашей мамы.

Но: Ваша мама может распорядиться своим имуществом так, как хочет, при жизни, например, она может завещать его Вашей сестре или еще кому-то по ее усмотрению Тогда Вы после ее смерти претендовать на наследство не сможете.

Или - после смерти Вашей мамы Вы можете отказаться от своей доли в пользу Вашей сестры, это тоже допускается.

Или вы можете вступить в наследство вместе, а потом Вы свою долю подарите (это наиболее затратный по времени вариант).

Если есть вопросы - звоните (координаты ниже)

Уважаемая Татьяна. Ваша мама сейчас может распорядиться своим имуществом, например, подарить его Вашей сестре, или на случай своей смерти - завещать. Вам пока это имущество (его доля) не принадлежит. Следовательно вы не можете его ни дарить, ни отказываться от него.