Оплата отпуска по уходу за ребенком - возможно ли сохранить выплаты при устройстве на другую работу?
199₽ VIP

• г. Клин

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 х лет, могу ли я устроиться на другую работу при этом сохраняя выплаты с прежней работы? И как при этом оформиться на новом месте работы?

Ответы на вопрос (1):

Надежда

Согласно трудовому кодексу РФ ст. 256 по заявлению женщины , во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Действующим законодательством не уточнено, может ли женщина работать только по своему основному месту работы или по совместительству у другого работодателя.

Поэтому вы можете устроиться на работу по совместительству к другому работодателю, главное, соблюсти условие об установлении режима неполного рабочего времени.

Согласно ст. 283 ТК при приеме на работу по совместительству к другому работодателю работник обязан предъявить паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.