Правомерно ли лишать работника премии сроком на один год?

• г. Альметьевск

Правомерно ли лишать работника премии, при его добровольном увольнении? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Линар!

Основания для назначения и выплаты работнику материального поощрения определяются, как правило, локально-нормативным актом организации (например, положением о премировании). Возможна ситуация, когда поощрение выплачивается по результатам определенного периода работы и т.п.

В принципе, "лишение" премии в связи с увольнением неправомерно.