Интересует раздел квартиры (неприватизирована), мы с дочерью прописаны, квартира на муже.

• г. Москва

Хочу разойтись с мужем, он не против. Есть ребенок,14 лет, его проживание со мной не оспаривается. Интересует раздел квартиры (неприватизирована), мы с дочерью прописаны, квартира на муже. В браке мной взят кредит, куплена бытовая техника, осталась у мужа в квартире, он ею пользуется, я плачу кредит. Т.е. у мужа осталось все, я с ребенком снимаю квартиру.

- какие документы нужны для раздела квартиры

- можно ли разделить выплачиваемый кредит пополам? (платить еще 4 года)

Ответы на вопрос (1):

Вам следует подать в суд исковое заявление о расторжении брака и о принудительном размене квартиры. Другой вариант - иск о разделе лицевых счетов. В новом Жилищном кодексе отсутствует положение о разделе лицевых счетов, но и нет запрета на это, поэтому рекомендую попытаться разделить лицевые счет, ели это возможно исходя из количества комнат и метража квартиры. Требования о разделе иного имущества (бытовой техники, задолженности за кредит) также заявляются в суд. Приглашаю на очную консультацию. Адвокат