Интересует раздел квартиры (неприватизирована), мы с дочерью прописаны, квартира на муже.

• г. Москва

Хочу разойтись с мужем, он не против. Есть ребенок,14 лет, его проживание со мной не оспаривается. Интересует раздел квартиры (неприватизирована), мы с дочерью прописаны, квартира на муже. В браке мной взят кредит, куплена бытовая техника, осталась у мужа в квартире, он ею пользуется, я плачу кредит. Т.е. у мужа осталось все, я с ребенком снимаю квартиру.

- какие документы нужны для раздела квартиры

- можно ли разделить выплачиваемый кредит пополам? (платить еще 4 года)

Ответы на вопрос (1):

Вам следует подать в суд исковое заявление о расторжении брака и о принудительном размене квартиры. Другой вариант - иск о разделе лицевых счетов. В новом Жилищном кодексе отсутствует положение о разделе лицевых счетов, но и нет запрета на это, поэтому рекомендую попытаться разделить лицевые счет, ели это возможно исходя из количества комнат и метража квартиры. Требования о разделе иного имущества (бытовой техники, задолженности за кредит) также заявляются в суд. Приглашаю на очную консультацию. Адвокат

Спросить
Пожаловаться

После развода с мужем хочу подать иск на раздел квартиры. Квартира приобреталась в браке. Деньги на квартиру были предоставлены родителями мужа. Документы на собственность квартиры оформлены на мужа. В квартире прописаны я, сын и бывший муж. Вопросы:

1) может ли он, выписать меня и несовершеннолетнего сына из квартиры?

2) если суд разделит квартиру пополам, может ли он продать свою часть, либо сдать в аренду (в квартире проживает несовершеннолетний ребенок)

3)

Мы с мужем развелись. У нас двое несовершеннолетних детей. В браке была куплена квартира, в которой сейчас живем мы с детьми (муж живет в другом месте). Все четверо прописаны в этой квартире. Квартира зарегистрирована на муже. Я хочу подать иск на раздел квартиры. Договориться с мужем о разделе не получается - не идет на контакт. Могу ли я претендовать на 3/4 квартиры, т.к. дети остаются жить со мной? И еще вопрос, если муж все таки согласится оставить мне квартиру - как это оформить (через нотариуса)? Спасибо.

Как оформить на меня квартиру. Ситуация следующая: за 2 года до официального брака была взята ипотека, оформленная на мужа. Сейчас спустя 5 лет совместной жизни решили разводиться, есть ребенок 2 года. Мы с ребенком прописаны в квартире. За квартиру осталось платить еще 5 лет. Муж согласен, чтобы после развода квартира осталась мне. Как это оформить?

Собираюсь подавать на развод с мужем. С мужем есть совместный ребенок 5 лет и квартира, совместно купленная в браке. Квартира оформлена в собственность на мужа. На данный момент я с ребенком уехала от мужа из нашей совместной квартиры и живу с родителями в Москве. Муж живет в нашей квартире в Калуге. Какие документы мне нужны для развода? Как будет происходить раздел квартиры? В какой суд мне обращаться? Могу ли я попросить суд наложить арест на квартиру до решения вопроса о разделе?

У нас с мужем общая совместная собственность (2 х ком. квартира). Есть ребенок - 1 год. В квартире прописана я с ребенком. Муж прописан у родителей. Квартира в ипотеке (еще 3 года осталось). После продажи квартиры нам с ребенком негде жить. Можем ли мы временно прописаться по месту регистрации мужа?

Можем ли мы с мужем продать данную квартиру?

Нужно ли сообщать в органы опеки о продаже квартиры?

Имеется ввиду раздел имущества через суд.

В 3-х комнатной квартире (квартира в собственности) прописаны мать (владелец квартиры), сын, дочь с ребенком (6 лет) и ее муж. На какие части, через суд, имеет право разделить квартиру дочь при разделе имущества.

Идет раздел квартиры. В квартире живет жена и отказывается платить за квартиру. Оплачивает жкх муж, проживая при этом в другом месте. Квартира куплена в браке, в ней никто не прописан, титульным собственником является муж.

Вопрос: что будет, если муж не станет оплачивать жкх до полного раздела квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня интересует вопрос о разделе имущества: Каким образом делится имущество при разводе, квартира в собственности, есть машина, трое детей, одна несовершеннолетняя, все собственники квартиры, машина взята в кредит, выплачивает муж. Три года не живем вместе, я снимаю квартиру, а он живет с несовершеннолетней дочерью в общей квартире!

Разводимся с мужем. У нас есть общий ребёнок. В браке куплена машина и было взято 2 кредита. Первый кредит взят на ремонт квартиры, в которой мы проживали. В этой квартире ни я ни наш ребёнок не прописаны, прописан муж, его родители и сестра. Кредит платили мы с мужем. Вся техника и мебель остались у него, мы с ребёнком ушли на съёмную квартиру. Второй кредит был взят на ремонт машины. Его платила одна я. Подскажите, на что из всего этого я могу претендовать? Может ли как то на раздел имущества повлиять то, что ребёнок проживает со мной на съёмной квартире? Денег на воспитание ребёнка он не даёт.

У мужа со мной второй брак, родилась дочь. Мужу квартира осталась от бабушки в наследство (дарственная) ещё до первого брака. От первого брака у него есть сын (11 лет), сейчас он прописан в нашей квартире, но живёт отдельно со своей матерью и отчимом в другой квартире. Муж исправно платит алименты. Интересуют вопросы:

1) Может ли муж выписать своего сына из квартиры самостоятельно? Или может нужно согласие ребёнка или его матери? Какие документы необходимы?

2) Может ли сын мужа претендовать на долю квартиры, если мы с мужем решим продать её? Хочу заметить, что квартира перешла мужу в собственность до первого брака.

Заранее благодарна!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение