Как защитить свои права на долю в квартире после развода с бывшим супругом?
199₽ VIP

• г. Саров

Я в разводе 1.5 года, ребенку 12 лет. Совместно была куплена 1-комнатная квартира, собственность долевая у каждого по 1/3. раздела имущества не было. На данный момент в этой квартире проживает бывший, но не один. За эту квартиру я все еще плачу кредит и коммунальные услуги оплачиваю за нашу с ребенком долю 2/3. Пока я плачу кредит квартира находится в залоге у банка. Какие мои права и что я могу сделать?

Ответы на вопрос (4):

Прав у Вас много, конкретизируйте вопрос.

так как имущество считается совместно нажитым, вы имеете право обратиться в суд с заявлением о выделе доли, а также о разделении счетчиков. В соответствии со ст. 252 ГК РФ участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

Уважаемая Ольга !

У Вас однокомнатная квартира, а поэтому выделять в ней какую-то долю нет смысла.

Но Вы вправе на основании статей 34, 35, 38, 39 Семейного кодекса РФ, а также на основании статьи 247 Гражданского кодекса РФ и статьи 70 Жилищного кодекса РФ:

1. Потребовать раздела имущества, в т.ч. раздела задолженности за этот кредит в судебном порядке.

2. Привлечь к административной ответственности того челоевка, который проживает в вашей квартире без регистрации по месту пребывания.

3. Выселить того человека, который проживает в вашей квартире без вашего согласия.

4. Потребовать с отца ребенка возмещение Вам тех расходов, которые Вы платите в этой квартире за него и 50% за ребенка, в т.ч. в судебном порядке.

Статья 247 ГК РФ . Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Статья 70 ЖК. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

Положение статьи 70 Жилищного кодекса РФ распаространяется и на собственников жилых помещений.

Будут еще вопросы, обращайтесь.

Удачи Вам.

У Вас есть право на раздел долга по квартире, если он у Вас не разделен, так можете попросить денежную компенсацию за эту квартиру у бывшего мужа.