Нарушение трудовых прав ИПшником - неоформленная работа и неоплата зарплаты

• г. Ижевск

ИПшник без оформления не заплатил Зарплату.

Ситуация следующая. Приступил на работу менеджер по продажам, работа в офисе. Отработал 2 недели. Результаты не устроили руководство и он меня уволил.

В итоге: Чистая трудовая без записи о работе, зарплаты не увидел.

Аргументы: Стоимость аренды помещения, аренды оборудования, аренды производственных мощностей, интернет почему-то на меня вешает эти затраты. + Введение в заблуждение и мошенничество приписывает.

Продажи за означенный срок работы были: оформление заказов, отпуск товара, выписка счетов и общение с заказчиками.

Вопросы: 1)в какие инстанции посоветуете обращаться? Суд, прокуратура.. куда ещё?

2) каковы шансы на выплату Зарплаты?

3) проясните по поводу введения в заблуждения работодателя, по каким параметрам эта статья применяется?

Ответы на вопрос (1):

1) В суд с иском о признании трудового договора заключенным и наличия трудовых отношений; в прокуратуру и Комитет по труду с заявлением о нарушении трудового законодательства.

2) При установлении факта трудовых отношений, з/пл должна быть выплачена за фактически отработанное время.

3)Состава мошенничества тут нет. Последствия введения в заблуждение работодателя для работника - увольнение по соответствующим основаниям ТК РФ.