Проблемы с коробкой передач - как составить иск в суд и есть ли шанс на выигрыш?

• г. Уфа

Легковой автомобиль куплен в мае. с июля 6 по 26 был на ремонте коробки 2013 г. с 1.08. по 2.08.13 г. снова поломка КПП.

3.08.13 г. позвонив сообщил по телефону. Инженер по гарантии на ремонт не принял сказал езди пока. В салон написал претензию. И вернуть за товар деньги основываясь на не однократной поломкой КПП. как мне грамотно составить иск в суд. и как я выиграю или нет?

Ответы на вопрос (1):

если Вы не успели подать требование в течении 15-ти дневного срока с момента подписания акта-приемки автомобиля, то теперь придется ждать, чтобы ремонт по гарантии привысел 45 дней, а на 46-й подавать требование в соответствии со ст. 18 Закона о ЗПП, а также если в течении одного года гарантии автомобиль не использовался в совокупности более чем 30 дней вследствии неоднократного устранения его различных недостатков, и/или недостаток, обнаруженный в автомобиле, является существенным.

есть у Вас на руках оформленный заказ-наряд на проведения гарантийного ремонта КПП, договор купли-продажи, акт приемки-передачи, сервисная книжка, ПТС, если ставили какое-нибудь дополнительное оборудование — документы подтверждающие это?

наиболее эффективный способ реализации Вашего права — это подготовка письменной претензии (требования).

В зависимости от вида требования потребитель имеет право:

- потребовать замены на автомобиль той же марки и модели;

- потребовать возврата уплаченной суммы;

- потребовать безвозмездное устранение недостатка товара — что Вы и сделали, к сожалению!!! Поэтому у Вас только один выход из этой ситуации придется ждать, чтобы ремонт по гарантии привысел 45 дней, а на 46-й подавать требование в соответствии со ст. 18 Закона о ЗПП на замену либо на возврат уплаченной суммы.

Вы можете подъехать к нам в офис для составления такого требования если срок доходит до 45 дней.