Могу ли я получить жилье как сирота вне очереди через суд. стою с 2006 года в очереди. Сейчас мне 20 лет.

• г. Кемерово

Могу ли я получить жилье как сирота вне очереди через суд. стою с 2006 года в очереди. Сейчас мне 20 лет.

Ответы на вопрос (2):

Конечно, Ваше право на получение жилья предусмотрено федеральным и региональным жилищным законодательством . В случае возникновения спора, вопрос может быть разрешен в судебном порядке. Рекомендую обратиться к адвокату за квалифицированной помощью в разрешении данной проблемы.

Уважаемая Екатерина, г.Кемерово !

Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение определены п. 1 ст. 8 Федерального закона № 159 ФЗ.

Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также дети, находящиеся под опекой (попечительством);

-не имеющие закрепленного жилого помещения, после окончания пребывания в образовательном учреждении или учреждении социального обслуживания, а также в учреждениях всех видов профессионального образования;

-либо по окончании службы в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации;

-либо после возвращения из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы,

должны обеспечиваться органами исполнительной власти по месту жительства в НЕ очереди жилой площадью не ниже установленных социальных норм.

Таким образом, федеральное законодательство:

- помимо ВНЕОЧЕРЕДНОГО предоставления жилья детям-сиротам;

- определяет еще и минимальный размер предоставляемого жилого помещения (не ниже установленных социальных норм);

- а также то, на кого возлагается обязанность предоставления жилых помещений – на органы исполнительной власти по месту жительства (Администрация муниципального образования).

Поэтому если вам присвоен статус Сироты, а также если вы НЕ обеспечены жильём, то в этом случае вы имеете право на внеочередное получение жилья по месту вашего постоянного жительства.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 20.08.2013г

11:45 моск.