Творческий отпуск учителям

• г. Элиста

Имеет ли право директор школы на творческий отпуск и может ли после отпуска вернуться на свою должность.

Ответы на вопрос (1):

Педагогические работники образовательного учреждения не реже чем через каждые 10 лет непрерывной преподавательской работы имеют право на длительный отпуск сроком до одного года, порядок и условия которого определяются учредителем и (или) уставом данного образовательного учреждения, что предусмотрено статьёй 335 Трудового кодекса Российской Федерации.

Статья 55 Федерального закона от 13 января 1996 г. № 12-ФЗ « О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации «Об образовании» также устанавливает, что педагогические работники образовательного учреждения не реже чем через каждые 10 лет непрерывной преподавательской работы имеют право на длительный отпуск сроком до одного года, порядок и условия которого определяются учредителем и (или) уставом данного образовательного учреждения.

Если директор кроме своих должностных обязанностей занимался непрерывно еще и преподавательской деятельностью, то по закону можно. К тому же нужно ещё смотреть устав образовательного учреждения.