Вопрос регистрации перехода права по договору дарения со ссылкой на требование государственной регистрации

• г. Мытищи

Вправе ли отказать в регистрационной палате в регистрации перехода права собственности по договору дарения, если в договоре есть фраза: договор подлежит государственной регистрации.

Ответы на вопрос (6):

Нет не вправе. Вы можете обжаловать постановление об отказе в совершении регистрационных действий Росреестра в суд.

По указанному Вами основанию нет.

нет, это не может быть основанием в отказе

Дарственная дочери на дом с землёй. Сколько платить пошлину за регистрацию перехода права собственности? Отдельно на дом 2000руб. плюс за землю 2000руб. Или как-то иначе?

Добрый день. Отдельно на каждый объект недвижимости платится пошлина

Уважаемая Светлана Викторовна г.Коломна !

Закон НЕ требует ОБЯЗАТЕЛЬНОГО нотариального удостоверения Договора дарения недвижимого имущества (ст.572 ГК РФ).

Поэтому после подписания сторонами Договора дарения , необходимо обратиться в Росреестр субъекта РФ с Договором дарения Дома и Земельного участка, для государственной регистрации перехода права собственности от дарителя к одаряемому(ст.2 ФЗ «О госрегистрации РФ».

При этом, за каждый Вид недвижимого имущества необходимо будет уплатить госпошлину в размере 2 т.р.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 16.03.2016г