Требование предоставить равнозначную квартиру при сносе дома - разъяснение ЖК ст.89

• г. Москва

Здравствуите уважаемые господа юристы. Мы живем в 3-х комнатной неприватизированной квартире общей площадью 62 кв.м. (но прописано 2 чел.). Дом подлежит сносу. В соответствии с новым ЖК ст.89 нам должны предоставить квартиру в соответствии с п.1 - "равнозначную общей площади" (а это может быть и 2-х комнатная) или с п.2 - "квартира или жилое помещение, состоящее из того же числа комнат?"

Ответы на вопрос (1):

В данном случае нет альтернативы или-или. Должно быть и то, и другое. То есть согласно статье 89 Жилищного кодекса Российской Федерации если была квартира, то при сносе должна быть предоставлена также квартира (без уточнения количества комнат) и той же площади. Правило о том же количестве комнат относится только к комнатам в коммунальных квартирах.

С уважением,