Вопрос: какую квартиру нам должны предоставить, равноценную этой или большей площади,.

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №324966

Я оформила ренту пожизненного проживания, т.е я являюсь опекуном и я прописана в квартире своего опекуна, дело в том, что дом подлежит сносу, квартира приватизирована. Вопрос: какую квартиру нам должны предоставить, равноценную этой или большей площади,. жилая площадь в данной квартире 15,2 кв.м. (Квартира является комунальной) и мы в двоём проживаем в одной комнате.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Белгород
10.03.2006, 22:05

Вам должны возместить стоимость квартиры. Размер возмещения устанавливается соглашением сторон.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

У меня вопрос: какую квартиру по площади я должна получить?

Господа юристы! Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос! Я являюсь собственницей малогаборитной квартиры. Общая площадь 1 комнатной квартиры - 26 квадратных метров. Квартира приватизированная. Квартиру приватизировала не я, я купила ее уже приватизированной. Наш дом могут снести потому что на этом месте хотят построить торговый центр. У меня вопрос: какую квартиру по площади я должна получить? Мне сказали,

что если квартира приватизированная то мне должны дать такую же по площади квартиру. Дело в том, что моя квартира находится в доме где все квартиры имеют такую площадь. (бывшее общежитие). А если не найдут такой же дом? Сейчас не строят такие дома. В квартире прописана только я.

Адвокат г. Москва
22.12.2003, 21:45

В соответствии со ст. 49 прим.3 Жилищного кодекса РСФСР если дом, в котором находятся приватизированные квартиры, подлежит сносу по основаниям, предусмотренным законодательством, выселяемым из него собственникам квартир с их согласия предоставляется равноценное жилое помещение на праве собственности либо иная компенсация организацией, осуществляющей снос дома. Таким образом, Вы имеете право только на предоставление жилья равной рыночной стоимости в том же населенном пункте (т.е. г.Москве, но не конкретном районе г. Москвы) либо денежную компенсацию. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

У меня вопрос: какую квартиру по площади я должна получить?

Я являюсь собственницей малогаборитной квартиры. Общая площадь 1 комнатной квартиры - 26 квадратных метров. Квартира приватизированная. Квартиру приватизировала не я, я купила ее уже приватизированной. Наш дом могут снести потому что на этом месте хотят построить торговый центр. У меня вопрос: какую квартиру по площади я должна получить? Мне сказали, что если квартира приватизированная то мне должны дать такую же по площади квартиру. Дело в том, что моя квартира находится в доме где все квартиры имеют такую площадь. (бывшее общежитие). А если не найдут такой же дом? Сейчас не строят такие дома. В квартире прописана только я.

Адвокат г. Москва
22.12.2003, 19:04

В соответствии со ст. 49 прим.3 Жилищного кодекса РСФСР если дом, в котором находятся приватизированные квартиры, подлежит сносу по основаниям, предусмотренным законодательством, выселяемым из него собственникам квартир с их согласия предоставляется равноценное жилое помещение на праве собственности либо иная компенсация организацией, осуществляющей снос дома. Таким образом Вы имеете право только на предоставление жилья равной рыночной стоимости в том же населенном пункте (т.е. г.Москве, но не конкретном районе г. Москвы) либо денежную компенсацию. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Какую площадь должны предоставить?

Я собственник комнаты в комунальной квартире. Площадь комнаты 19 м. Но есть и общая площадь квартиры (коридор, кухня, туплет/ванная, кладовая). Наш дом расселяют как аварийное жилье. Какую площадь должны предоставить? Ходят слухи, что будут давать квартиры общей площадью равное жилой площади комнат. А если квартира будет больше то мы будем доплачивать разницу. Возможно ли такое?

Юрист г. Похвистнево
18.02.2014, 22:34

Жилое помещение может быть изъято у собственника путем выкупа в связи с изъятием соответствующего земельного участка для государственных или муниципальных нужд. Выкуп части жилого помещения допускается не иначе как с согласия собственника. В зависимости от того, для чьих нужд изымается земельный участок, выкуп жилого помещения осуществляется Российской Федерацией, соответствующим субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием.

По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Серов

Какую квартиру мы должны получить при расселении: равноценную по площади или по нормам?

Наш дом подлежит сносу. Квартира муниципальная, общая площадь 70 кв. м, 3 комнаты. Прописаны 3 человека: я, взрослая дочь и её малолетний сын. Какую квартиру мы должны получить при расселении: равноценную по площади или по нормам? Спасибо.

Адвокат г. Санкт-Петербург
31.01.2011, 10:42

Уважаемая Татьяна!

Требования к предоставляемому в связи с выселением по указанному основанию жилому помещению определены в ст.89 ЖК РФ.

В соответствие с указанной статьей предоставляемое гражданам в связи с выселением другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта.. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

Таким образом Ва обязаны предоставить квартиру равнозначную занимаемой Вами.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Почему я должна буду доплачивать за лишнюю площадь при переселении?

Живу в комнате в 2-х комнатной коммунальной квартире. Комната приватизирована. Площадь 15 м 2. Дом поджлежит сносу. Какую жилплощадь мне должны предоставить при сносе? Должна ли я буду доплачивать за лишние метры? Может стоить деприватизировать эту комнату?

Адвокат г. Москва
23.03.2008, 20:54

Добрый день!

Нет вы доплачивать ничего не должны, т.к. снос происходит не по вашей вине или желанию.

Это надо городу.

Вам предоставят 1 кв-ру.

Деприватизация возможно если в комнате проживают несколько семей, тогда могут дать и 2 кв-ры.

За подробной консультацией вы можете обратиться ко мне и запсиаться на консультацию.

Желаю успехов в делах!

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

И должна ли площадь комнат в новой квартире соответствовать площади комнат нынешней квартиры?

Расселение аварийного жилья. В собственности (приватизация) 3-х комнатная квартира, общей площадью 59 кв.м., площадь комнат 16,15, 14 кв.м. Предстоит расселение - дом признан аварийным. Какую квартиру должны предоставить взамен? Равную по количеству комнат и метражу? И должна ли площадь комнат в новой квартире соответствовать площади комнат нынешней квартиры? Какие нормативные документы регламентируют расселение из аварийного жилого фонда?

Юрист г. Новосибирск
15.02.2016, 22:50

Здравствуйте! при расселении обязаны предоставить равноценное жилье либо большее. но с доплатой.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Будет ли выделена на меня площадь в новой картире, если я являюсь собственницей.

У нас с родителями долевая приватизация 3-х комнатно й квартиры, с этой площади я выписана и прописана у мужа. У нас комната в коммунаотной квартире. В ближайшее время дом подлежит сносу и квартира будет расселена. Будет ли выделена на меня площадь в новой картире, если я являюсь собственницей.

Юрист г. Москва
23.04.2004, 17:04

На основании пункта 3 статьи 35 Конституции РФ, статьи 235 ГК РФ принудительное отчуждение имущества может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения. Таким образом, вам должна быть выделена аналогичная жилая площадь несмотря на то, что вы прописаны в ином месте.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
25.04.2004, 08:45

Да, будет. Наличие в вашей собственности иного жилья в данном случае значения не имеет. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Имею ли я право претендовать на двухкомнатную квартиру в том же районе?

Какая квартира положена при сносе пятиэтажки: квартира приватизирована, владелец - 1 человек, прописан в этой квартире, квартира двухкомнатная, общая площадь 45,8 кв. м., жилая площадь - 29,3 кв.м.

Имею ли я право претендовать на двухкомнатную квартиру в том же районе? Или можно рассчитывать только 1) на двухкомнатную квартиру в более отдаленном районе или 2) площадь новой квартиры будет не больше старой, но тогда получится только однокомнатнаяя квартира? Что является приоритетным при выделении новой квартиры: количество комнат или метраж квартиры? На чем я могу настаивать?

Юрист г. Волгоград
21.01.2015, 21:51

Могут выдать согласно кв.м однокомнатную квартиру либо выкупную цену.

Вам помог ответ?ДаНет

Какие нормы предоставления площади жилого помещения при расселении из ветхого фонда

Наш дом идёт под снос. Квартира наша не приватизирована. Общая площадь квартиры 47 кв. метров. Прописано 4 человека. Какую площадь должны нам предоставить в новой квартире?

Юрист г. Абакан
04.05.2013, 16:20

Вам предоставят жилплощадь согласно ст.ст. 86,89 ЖК РФ - равнозначную по общей площади ранее занимаемого жилого помещения, которое должно отвечать установленным требованиям и находиться в черте данного населенного пункта.

Вам помог ответ?ДаНет

Квартира муниципальная. Что нам должны предоставить, так же комнату в коммунальной квартире на двоих или раздельное жильё?

Мы с мужем в разводе. Но прописаны на одной площади в комнате (9 кв. м.) коммунальной квартиры. С 1.03.2013 года нашу квартиру расселяют в Подмосковье (заканчивается приватизация). Квартира муниципальная. Что нам должны предоставить, так же комнату в коммунальной квартире на двоих или раздельное жильё?

Юрист #10812
Адвокат г. Москва
12.11.2012, 00:04

отдельное жилье не предоставят, напишите заявление, что проживание на одной площади с бывшем мужем невозможно /укажите причину/

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение