Возможно ли принятие решения о распределении прибыли ООО, зарегистрированного в 2013 году, на внеочередном собрании участников в 2014 году? И какие риски возникают при задержке в распределении прибыли уч

• г. Москва

ООО зарегистрировано в августе 2013 г. Возможно ли принятие решения о распределении прибыли за 2013 г. на внеочередном собрании участников в четвертом квартале 2014 г.? Есть ли риски, свзянные с задержкой в распределении прибыли учатсникам?

Ответы на вопрос (1):

Дарья законом установлено следующее

Статья 28. Распределение прибыли общества между участниками общества

[Закон "Об обществах с ограниченной ответственностью"] [Глава III] [Статья 28]

1. Общество вправе ежеквартально, раз в полгода или раз в год принимать решение о распределении своей чистой прибыли между участниками общества. Решение об определении части прибыли общества, распределяемой между участниками общества, принимается общим собранием участников общества.

2. Часть прибыли общества, предназначенная для распределения между его участниками, распределяется пропорционально их долям в уставном капитале общества.

Уставом общества при его учреждении или путем внесения в устав общества изменений по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, может быть установлен иной порядок распределения прибыли между участниками общества. Изменение и исключение положений устава общества, устанавливающих такой порядок, осуществляются по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно.

Риски есть всегда.