Органы опеки и препятствия при обмене 2-х комнатной квартиры на однокомнатную с участием несовершеннолетнего ребенка

• г. Тосно

Меняю 2-х комнатную квартиру 28 кв.м. жилая площадь (собственники мать и несовершеннолетний ребенок) на однокомнатную квартиру 17 кв. м жилая площадь, собственником будет только ребенок. Будут ли препятствия со стороны органов опеки. Если да, то какие.

Ответы на вопрос (3):

Препятствий со стороны органов опеки не будет если вы так сделаете как пишете, но вам надо будет с ними все равно согласовать ваши действия.

да возможно. Но опека оценивает сделки из своих внутренних критериев и в принципе вы ухудшаете положение несовешеннолетнего делая из двухкомнатной - однокомнатную.

Мария, если в 2-х комнатной у Вас и ребенка было по 1/2 доли, то это по 14 кв.м. у каждого, в приобретаемой у ребенка будет 17 кв.м., то это не ущемление прав ребенка, другое дело, если квартира окажется не благоустроенной. В Вашем случае органы опеки не будут препятствовать.