Старый хозяин грузовика обвиняется в мошенничестве и нарушении условий договора

• г. Арсеньев

8 лет назад купили грузовик. При регистрации был выявлен факт перебития номера двигателя прежним хозяином, в чем он сознался, но дело на него не возбудили по сроку давности. При покупке деньги заплатили, нотариальную доверенность на право распоряжения он выписал. Так как номер перебит, ни снять с учета ни поставить его я не смог. Предложил старому хозяину его списать, но он этого не сделал. За пол года до окончания срока действия доверенности продал грузовик на запчсти. 2 месяца назад старый хозяин продает этот же грузовик снова другому человеку, который сейчас истребует его из моего незаконного хранения.

Есть ли в действиях старого хозяина мошенничество, так как условия договора не выполнил, авто не списал, про факт перебития номера при продаже не сообщил и продал одну и ту же вещь дважды, хоть с юридической точки зрения он и остался собственником, при том, автомобиль был мной продан на запчасти во время действия доверенности, так же без каких либо дкп.

Ответы на вопрос (1):

Доверенность не является договором купли-продажи и не лишает собственника права самостоятельно распоряжаться имуществом.

Более того, деньги полученные от продажи имущества, по требованию собственника должны быть переданы ему.

Если срок доверенности истек, то новый собственник имеет полное право требовать передачи ему авто.

Мошенничества нет.