Бывшая теща подает иск на ограничение моих родительских прав в отношении детей - моего сына и дочери, которые остались без матери. Что я должен ожидать от суда и как защитить свои права?

• г. Анжеро-Судженск

Бывшая теща подала иск на ограничение меня род. прав в отношении двух несовершеннолетних детей. Мать детей умерла, сыну 8 лет 4 года он жил со мной и маму не видел, дочь 5 лет жила с матерью я ходил в садик к ней. Как их мама умерла я забрал дочь к себе. Правомерно ли действие суда что они позвонили по телефону и позвали на заседание меня и не сказали кто истец и по какому иску (иск я узнал от органов опек), а ведь на ограничение и лишение род. прав иски подают только опека или один из родителей. И как мне быть в дальнейшем, ограничить меня незачто а вот крови попортят мне они много.

Ответы на вопрос (1):

Правомерно ли действие суда что они позвонили по телефону.

Да, правомерно

.Статья 113 ГПК РФ. Судебные извещения и вызовы

1. Лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.