Преимущества и возможные последствия для 17-летнего ребенка в случае лишения родительских прав матери в связи с физическим насилием и унижением

• г. Сумы

Скажите, какие преимущества ребенка 17 лет, если он заявит про лишения родительских прав матери (живет с мамой и отчимом). Если мама с папой уже в разводе. Основанием лишения прав будет физическое насилие, унижение. То получается ребенка отдают в детский дом?

Ответы на вопрос (2):

Нет, не отдадут. Никаких преимуществ нет, и основания у Вас не надлежащие, по насилию можно лишить родителя прав, если есть приговор суда и привлечение к уголовной ответственности.

Так что никаких шансов и перспектив у Вас нет по этому основанию.

Не совсем согласна с предыдущим ответом.Насилие бывает не только физическое , но и психологическое, экономическое (угроза, что не будут содержать,выгонят из дома и т.д.)если Вы писали жалобы в органы опеки и попечительства на насилие в семье со стороны матери и ее сожителя,если писали в милицию жалобы, то есть основания обратиться в суд с иском о лишении родительских прав.Если Вы этого не делали, а насилие имеет место до настоящего времени, обращайтесь в те органы которые я выше указала,кроме того. Вы имеете право обратиться в суд с иском о взыскании алиментов с матери и отца.Ни в какой детский дом Вас не отдадут.