Подросток планирует обратиться в органы опеки и суд из-за насилия со стороны матери - Мое будущее, если не буду лишена родительских прав?

• г. Челябинск

Мне 16 лет. Через 1,5 года уже будет 18. Моя мать применяет ко мне насилие (физическое и психологическое), тут все очень плохо. Я планирую пойти в органы опеки и подать иск в суд о лишении родительских прав моей матери. Если я проиграю дело и ее не лишат родительских прав, то куда меня отправят жить?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый посетитель сайта! Если все так плохо, как вы указываете, то вам надо обратиться сначала в органы опеки с соответствующим заявлением, т.к. самостоятельно доказать жестокое обращение и злоупотребление род. правами вы вряд ли сможете, заодно обсудите где и с кем вы будете жить, в т.ч. и в настоящее время.

Спросить
Пожаловаться

Лишение родительских прав. Может ли совершеннолетний подать иск о лишении родительских прав матери. Т.к. уже невыносимо насилие с ее стороны как моральное так и физическое.

Через 3 месяца 18 лет, мама лишена родительских прав, отца отказываются лишать родительских прав, обосновывая это тем, что скоро мне исполнится 18 лет, как можно ускорить процесс лишения? Отец полностью уклоняется от своих обязанностей, страдает алкоголизмом, приминяет физическое насилие.

Вопрос по мат. капиталу.

Два ребенка, 2001 и 2007 года, за второго получила сертификат.

За старшего с мат. капитала плачу третий год институт. С младшим в силу подростковости, очень и очень все плохо, думаю привлекать органы опеки и соц педагога. По другому уже не справляются. Боюсь лишения родительских прав.

Если лишат, мне надо будет возвращать потраченные деньги на обучение?

Я взяла ребенка под опеку на срок 6 месяцев, пока мать ограничена в правах. Органы опеки подали иск на лишение матери родительских прав до истечения 6 месяцев. Дело рассматривали. В иске отказано. Может ли ранняя подача заявления быть причиной отказа? Можно подать повторный иск уже в правильные сроки?

Здравствуйте. Мне 17 лет. Мой отчим практически всю мою жизнь применяет ко мне психологическое насилие (унижает, оскорбляет, презрительно ко мне относится, разбрасывал мои вещи, если ему не нравилось как они лежат, орет на меня практически каждый день, если ему что-то не нравится итд.) Мать моя его во всем поддерживает, считает меня злопамятной, во всем оправдывает своего мужа. Можно ли их лишить родительских прав (или хотя бы отчима)? Считаются ли мои родители преступниками и можно ли их посадить за решетку?

Мою мать-алкоголичку лешают родительских прав, мне 17 лет, через 2 месяца будет 18.

У меня есть сын (1.2 года).

Сказали что меня лешат автоматически, имеют ли право?

Ее лешают дочери (6 лет) живет она у папы.

Интересует вопрос, лешат ли меня!?

Мою жену лишают родительских прав органы опеки, судья сказал принести в суд документ о том, что если супругу лишат родительских прав я прошу передать детей мне на воспитание. Что мне писать как будет называться этот документ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Собираюсь подать иск на лишение родительских прав, обратилась в органы опёки,они ответили: А мы здесь при чём?Подавайте иск в суд.. Обязательно ли участие органов опёки в лишении родительских прав? И в чём это участие выражается?.

После смерти матери оформляю опеку над сводной сестрой, опека будет безвозмездной, т.к её отец не лишен родительских прав. Он готов написать отказ от ребенка, но органы опеки говороят. Что этого не достаточно для лишения родительских прав. Так ли это? лишить прав можно только через суд?

Вынесли Предупреждение по иску о лишении родительских прав отца. Какие факторы всё же лишат отца прав на сына?, алименты платятся через пристава. И через какой срок можно подать Иск на лишение повторно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение